Директор туристической фирмы «Глобус» Геннадий Шестаков: Принятие нового закона «Об основах туристической деятельности» негативно скажется на туристическом рынке

УрБК, Челябинск, 02.09.2006. «Принятие нового закона «Об основах туристической деятельности» негативно скажется на туристическом рынке. Вводимые поправки выгодны 10-15 федеральным туроператорам, а остальные игроки в итоге потеряют статус туроператоров и станут агентствами. По сути, инициатива всех региональных туроператоров и участников рынка по развитию бизнеса будет подавлена», — сообщил УрБК директор туристической фирмы «Глобус» Геннадий Шестаков, комментируя возможные последствия принятия закона «Об основах туристической деятельности».

Напомним, Правительство РФ одобрило и внесло в Госдуму законопроект «Об основах туристической деятельности», вызвавший ожесточенные споры и недовольство участников рынка. Согласно законопроекту для туроператоров вводятся обязательные гарантии финансовой ответственности перед туристами в размере 10 млн. руб. для операторов международного туризма, и 1 млн. руб.— для внутреннего. Иметь эту сумму на руках туроператорам необязательно — в проекте поправок говорится, что в качестве гарантий могут применяться банковская гарантия либо страхование гражданской ответственности. За счет финансовой гарантии банки или страховые компании будут возмещать туристам нанесенный туроператором ущерб. Об этом сообщает газета «Бизнес».

«Если данный закон вступит в силу, то первые два года на туристическом рынке будет полная неразбериха. Весь бизнес перейдет в руки федеральных компаний и их представителей, которые будут выступать в качестве турагентств на местах», —считает Г. Шестаков.

Другие материалы по теме: