Строительная компания ЗАО «Монолит-инвест»: Правовая возможность осуществления программы по сносу ветхо-аварийного и малоценного жилья за счет застройщиков есть, но необходимо учесть массу юридических тонкостей и временной фактор

УрБК, Челябинск, 12.09.2006. «Вопрос сноса ветхо-аварийного и малоценного жилья, если, конечно, оно не находится полностью в муниципальной собственности, должен решаться в первую очередь с жильцами дома. Без их согласия что-либо сделать с их собственностью можно только путем изъятия ее для муниципальных нужд. Данная процедура занимает не менее года и сильно затянет процесс», — заявил УрБК специалист юридического отдела ЗАО «Монолит-инвест» Игорь Шуман, комментируя решение администрации Челябинска разработать долгосрочную программу сноса и реконструкции ветхо-аварийного и малоценного жилья.

«Правовая возможность осуществления программы по сносу ветхо-аварийного и малоценного жилья за счет застройщиков, задуманной городской администрацией, есть, но необходимо учесть массу юридических тонкостей и временной фактор. В целом, я не совсем уверен в том, что это смогут сделать полностью законно. Вопрос сейчас даже не в том, что делает администрация города Челябинска, а в том, как она это делает. Если программа будет принята, встанет вопрос о том, кто именно будет в ней участвовать, то есть станет строить. Могу предположить, что почти все работы вновь будут отданы трем-четырем компаниям, близким к муниципалитету, — «СтройКом», «Артель-С», возможно, «Жилстрой-9» и так далее», — прокомментировал И. Шуман.

Другие материалы по теме: