Администрация Чебаркуля обвиняет первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова в самовольном строительстве и нарушении правил эксплутации земельного участка на берегу озера Чебаркуль

В Чебаркуле создана специальная комиссия для проверки факта самовольного строительства. Речь идет о набережной на озере Чебркуль, которая перекрыла свободный доступ к водоему. Построен данный объект первым заместителем главы Челябинска Сергеем Давыдовым, который является владельцем земельного участка по адресу: ул. Чебаркульская, 1. Жители разъезда Кисегач неоднократно жаловались в администрацию Чебаркуля на «захват» прибрежной полосы и требовали вмешательства властей.

Как сообщили УрБК в пресс-службе администрации Чебаркуля, в комиссию вошли: первый заместитель главы города Владислав Козиков, инспектор государственного архитектурно-строительного надзора Валентина Никулина, начальник отдела земельных отношений управления муниципальной собственности Тамара Третьяк, главный специалист территориального отдела № 7 управления Роснедвижимости по Челябинской области Александр Долбилов, депутат городского Собрания Юрий Журкелис.

«Участок на берегу озера Чебаркуль, занимаемый сейчас челябинским вице-мэром Сергеем Давыдовым, по площади равняется приблизительно 35 соткам. Условно его можно разделить на семь частей, пять из которых заняты самовольно. Из остальных двух частей одна находится в собственности С. Давыдова, другая — в аренде. На использование в своих целях остальных занятых земель он не имеет прав», — пояснила УрБК начальник отдела земельных отношений управления муниципальной собственности администрации Чебаркуля Тамара Третьяк.

«Дело в том, что на озере Чебаркуль был отлив воды и берег пока не восстановился до своих прежних границ, а господин Давыдов выстроил опорную стену высотой около 4 м, которая заняла часть бичевника (приблизительно 20 метров) и перегородила доступ граждан к озеру. Это запрещено ст. 112 Водного Кодекса РФ», — пояснила Т. Третьяк.

«Кроме того, слив ливневых и дренажных вод с занятого С. Давыдовым участка осуществляется прямо в озеро, что также запрещено законом. Суд в данный момент уже рассматривает дела, связанных с самовольным присвоением и нарушениями правил эксплуатации отведенного участка. По поручению главы города Чебаркуля создана комиссия, которая также займется выяснением обстоятельств данного дела», — добавила Т. Третьяк.

Однако челябинский вице-мэр не согласен с предъявленными ему претензиями.

«Разбирательство по поводу принадлежащего мне земельного участка в Чебаркуле будет производиться в судебном порядке, и для чего местная администрация создала комиссию, просто не представляю. Да и, честно говоря, меня этот вопрос мало интересует. По моему мнению, просто люди не слишком юридически грамотные пытаются вместо зала судебных заседаний вынести этот вопрос на страницы СМИ», — сообщил УрБК первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов.

«На участке рядом с озером Чебаркуль, владельцем которого я являюсь, все в порядке. Между тем, участок мне не предоставляли в течение полутора лет, нарушая мои гражданские права. Естественно, по этому поводу я подавал в суд. Кстати, приобретал я участок и жилой дом как простой гражданин, не работая ни на государство, ни на муниципалитет. Зачем это связывается с моим нынешним должностным положением, большой вопрос. Наверное, для того, чтобы скомпрометировать администрацию Челябинска», — отметил С. Давыдов.

«Между прочим, с занимаемой территории я вывез 50 грузовиков мусора — на протяжении десятилетий там была поселковая помойка. Кроме того, прямо возле воды стояли туалет и баня без выгребной ямы, и это вполне устраивало администрацию Чебаркуля. Я привел все в порядок, и с точки зрения экологическеского состояния озера и берега опасности сейчас никакой нет. Именно теперь почему-то местные власти зашевелились и кинулись защищать чьи-то права. Возможно, таким образом просто отвлекается внимание жителей города от того, что по всем другим вопросам мэр бездействует. Вот это мое мнение насчет того, что сейчас происходит», — прокомментировал С. Давыдов.

Другие материалы по теме: