Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс: Энергодефицит предстоящей зимой в 16 регионах России не коснется бытовых потребителей

УрБК, Москва, 18.09.2006. Энергодефицит предстоящей зимой в 16 регионах России не коснется бытовых потребителей. Как заявил сегодня в эфире телекомпании НТВ председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, «такие ограничения не коснутся населения, жилья и государственных объектов управления». Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, с властями на местах ведется постоянная работа относительно возможного энергодефицита. «Предприятия, которые будут ограничиваться в энергопотреблении, заблаговременно поставят в известность об этом», — сказал Чубайс. Он также подчеркнул, что речь не идет об отключениях, «это означает, что система жизнеобеспечения предприятий в любом случае останется запитанной».

Как отметил Чубайс, основной причиной энергодефицита в стране является физическое ограничение возможностей энергосистемы. «Об этом мы предупреждали еще несколько лет назад, когда затевали реформу электроэнергетики», — напомнил глава энергохолдинга.

По его словам, основной способ выхода из сложившейся кризисной ситуации в российской энергетике — это реализация инвестиционной программы РАО «ЕЭС России», объем которой составляет $81 млрд. срок исполнения — 5 лет, а объем вводимых мощностей — 21500 мегаватт.

Напомним, в четверг РАО ЕЭС сообщило, что, по предварительным данным, к числу тех энергосистем, которые предстоящей зимой могут испытать дефицит электроэнергии, относятся Архангельская, Вологодская, Дагестанская, Карельская, Коми, Кубанская, Ленинградская Московская, Нижегородская, Пермская, Свердловская, Саратовская, Тувинская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская. Как отмечал ПРАЙМ-ТАСС, список этих регионов обсуждается в РАО «ЕЭС России».

Другие материалы по теме: