Комитет по законодательству Законодательного Собрания Челябинской области утвердил изменения в законы о границах Октябрьского, Троицкого и Чесменского районов

УрБК, Челябинск, 22.09.2006. Комитет по законодательству Законодательного собрания Челябинской области утвердил изменения в законы о границах Октябрьского, Троицкого и Чесменского районов в связи с переходом поселка Огнеупорный на территорию России.

Напомним, в декабре 2005 г. был ратифицирован договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, согласно которому поселок Огнеупорный из состава Республики Казахстан был передан в состав Российской Федерации. В связи с этим были затронуты границы сразу трех районов — Октябрьского, Троицкого и Чесменского. С участием предприятия «Уралмаркшейдерия» уже определены будущие контуры, по которым будет устанавливаться граница не только трех муниципальных районов и Челябинской области, но и Российской Федерации.

Как отметил председатель комитета по законодательству Дмитрий Вяткин, с вступлением в силу законов, касающихся границ Октябрьского, Троицкого и Чесменского районов, жители поселка Огнеупорный смогут получать социальные выплаты — пенсии, пособия, пользоваться социальными льготами, которые существуют в России и в Челябинской области.

Жители поселка Огнеупорный и раньше являлись гражданами России, однако вкладывать в развитие этого населенного пункта бюджетные средства ни Российская Федерация, ни Челябинская область не могли, отметили в пресс-службе ЗСО.

Другие материалы по теме: