Поселок Огнеупорный, ранее являвшийся частью Республики Казахстан, юридически вошел в состав Челябинской области

В состав Челябинской области юридически включен пос. Огнеупорный, ранее являвшийся частью Республики Казахстан.


Сегодня об этом на встрече с исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Андреем Косиловым официально объявил руководитель Российской делегации по делимитации государственной границы с Республикой Казахстан, посол МИД РФ по особым поручениям Владимир Волков, который специально для этого прибыл в Челябинскую область.


Таким образом, подходит к завершению 7-летний процесс делимитации российско-казахстанской границы, общая протяженность которой составляет более 7,5 тыс. км.
Отметим, межгосударственный договор о делимитации российско-казахстанской границы был подписан президентами двух стран Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым 18 января 2005 г. Через год, 12 января, в Астане главы государств подписали Протокол об обмене грамотами о ратификации договора.


Проблемной точкой на карте стал пос. Огнеупорный, который территориально входил в состав Республики Казахстан, при этом расположенное на его территории производство — карьер огнеупорной глины — включен в систему ММК, а большая часть из 700 жителей поселка работает на комбинате и имеет российское гражданство.


Согласно подписанным соглашениям между Россией и Казахстаном, теперь территория пос. Огнеупорный по административно-территориальному делению относится к Чесменскому району Челябинской области. В свою очередь, Казахстану передан равновеликий участок площадью 520 га, ранее принадлежавший Октябрьскому району. Действующий глиняный карьер закреплен за казахской стороной, но будет находиться в долгосрочной аренде ММК.


Далее последует практическое оформление границ на местности. Для этого будет создана двусторонняя комиссия, куда со стороны России войдут представители всех 11 приграничных регионов.

Другие материалы по теме: