В Челябинской области уровень инвестирования пенсионных накоплений населения в НПФ остается низким

«По активности граждан, воспользовавшихся правом выбора способа инвестирования средств пенсионных накоплений, Челябинская область занимает 4-е место по России», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов.

«По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, на 1 сентября 2006 г. в области принято 11 тыс. 913 заявлений (7,4% всех заявлений, поданных гражданами РФ) застрахованных лиц о выборе способа инвестирования пенсионных накоплений. В том числе 11 тыс. 835 заявлений пришлось на перевод накопленных средств из Пенсионного фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды (7,8% всех заявлений, поданных гражданами РФ)», — сообщил И. Лашманов.

«Динамика основных показателей отражает повышение роли НПФ в пенсионном обеспечении граждан. Однако сегодня негосударственными дополнительными пенсиями обеспечены в основном только работники ряда крупных предприятий, а также граждане по их личной инициативе», — добавил И. Лашманов.

Всего на территории Челябинской области, по словам И. Лашманова, осуществляют свою деятельность 9 НПФ, из которых 2 зарегистрированы на территории области (НПФ «Социальная защита старости» и НПФ «Пенсион-Инвест»), а остальные являются филиалами других регионов.

«Главная задача пенсионной реформы — связать размеры пенсии с заработной платой работника и теми отчислениями, которые производит работодатель в Пенсионный фонд. К сожалению, снижение ставки единого социального налога с 30% до 26% не дало полностью того эффекта, который ожидался. Поэтому мы имеем определенный дефицит средств в бюджете Пенсионного фонда, который ложится дополнительной нагрузкой на бюджет РФ», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонид Устелемов.

«Также при запуске пенсионной реформы ставилась задача выведения из тени «серых» схем выплат заработной платы. Если на начало реформы из 10 рублей каждые 6 рублей выплачивались «в конвертах», то сегодня ситуация поменялась. По разным оценкам, доля «серых» зарплат составляет 30-40%. Все должны понимать, что работодатель и работник являются полноправными участниками пенсионной реформы. Если работодатель выплачивает зарплаты «в конвертах», то это определенный сговор между работником и работодателем, который ведет к нарушению законодательства и затрудняет полный сбор пенсионных средств», — подчеркнул Л.Устелемов.

«В основу современных пенсионных преобразований в первую очередь лег отказ от уравнительного распределения пенсии и переход на страховые принципы. Диалог между работодателем, работником и пенсионным фондом осуществляется путем рассылки извещений о состоянии индивидуального лицевого счета работающего гражданина. Это позволяет гражданам уже сейчас определить размер будущей пенсии, чего не было раньше, когда человек узнавал о размере своей пенсии только после ее наступления», — добавил Л. Устелемов.

«Пенсионная реформа призвана дать надежду на достойную старость, которую не гарантирует государственная пенсия. Во всем мире негосударственное пенсионное обеспечение продиктовано самой жизнью, но в нашей стране она до сих пор не носит массовый характер, хотя этот институт функционирует уже почти 14 лет», — сообщила на пресс-конференции исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова.

«На данный момент в стране действуют порядка 400 фондов, но только 10% работающего населения РФ сотрудничают с НПФ. Это связано с тем, что россияне не привыкли задумываться о своем пенсионном будущем. Население оказалось не готовым, чтобы формировать себе дополнительную пенсию. Также на протяжении экономических реформ наши граждане были очень часто обмануты как со стороны коммерческих структур, так и со стороны самого государства. У людей сформировался комплекс недоверия ко многим финансовым институтам, в том числе и к НПФ», — заявила С. Кошкарова.

«Кроме как в НПФ малообеспеченным и среднеобеспеченным слоям населения некуда пойти, чтобы инвестировать свои доходы в будущую пенсию. Банки, страховые компании, ПИФы являются коммерческими организациями с определенной степенью риска. В НПФ можно вкладывать деньги для формирования будущей пенсии небольшими суммами, например, сумма поступлений может составлять 100 руб. ежемесячно», — добавила С. Кошкарова.

Между тем, по словам Л. Устелемова, средний размер пенсии в регионе составляет 3,5 тыс. руб., однако 20% пенсионеров Челябинской области (около 190 тыс. человек) получают пенсию ниже прожиточного минимума. «В основном в этой категории оказались люди, которые имели низкую зарплату или не выработали необходимого трудового стажа, а также пенсионеры по инвалидности третьей группы», — отметил Л. Устелемов.

Другие материалы по теме: