«Челябинский рабочий» и Анатолий Летягин сообщают: «В Хомутинино снова сменилась власть. Скандально известная сельская территория выбрала себе старую новую главу»

В минувшее воскресенье в Хомутининском сельском поселении Увельского района выбирали главу. Это было не обычное голосование. Многие годы руководитель этого административного образования является раздражителем вышестоящей власти — районной и областной. Хомутининские проблемы с настойчивой регулярностью не сходят со страниц печати всех уровней, в том числе общероссийской.

Копья ломают, как и положено в таких случаях, две непримиримые стороны. Одна выступает за местное самоуправление с собственным бюджетом, по сути, независимым от районного «регулирования» деньгами. Другая придерживается годами отработанной практики — работать в общепринятых условиях, не конфликтуя с районной администрацией, как поступают другие главы сельских территорий.

Первая сторона — это глава крестьянского хозяйства Иван Болтушенко, вторая — работник санатория «Урал» Надежда Воронова. Примечательно, что оба уже сидели в кресле главы этой сельской администрации и покидали его по воле избирателей. Опровергая известное высказывание, оба решили войти в одну и ту же воду дважды.

За Надеждой Вороновой стоит санаторий, не вполне лояльный к районной администрации, но обладающий влиянием на местное население. У Ивана Болтушенко — теоретически хорошая, но плохо осуществимая идея о местном самоуправлении и не вполне хорошие отношения с районной властью.

После неудачных для Надежды Вороновой выборов в 2005 г., когда пришлось уйти из глав, в этой должности не удалось удержаться и новому руководителю. Он отказался работать по состоянию здоровья, но уходил с людскими комментариями: чтобы управлять в Хомутинино, нужно быть двужильным и уметь подстраиваться. Все последующие до нынешних выборов месяцы оставленную им должность исполнял сельский депутат Иван Болтушенко. И готовился к выборам, как и Надежда Воронова. А между этими бьющимися за сельское руководящее кресло сторонами — местные жители: крестьяне бедного колхоза, работники санатория, пенсионеры и их семьи. И большинство отдало свои голоса Надежде Вороновой, отказав в поддержке Ивану Болтушенко.

— Наши люди устали от противостояния и непредсказуемости в управлении сельскими делами, — сказала по телефону одна из специалистов администрации сельсовета. — Поэтому вернули Воронову.

Ее кандидатура устроила районную администрацию и санаторий «Урал». Время покажет, пришли или нет в Хомутинино спокойные и созидательные времена.

Другие материалы по теме: