Председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов: Если Челябинская угольная компания получит статус гарантирующего поставщика, то она может больше потерять, чем приобрести

УрБК, Челябинск, 11.10.2006. В настоящее время в Челябинской области статус гарантирующего поставщика электроэнергии присвоен ОАО «Челябэнергосбыт» и Магнитогорской энергетической компании. Также на получение данного статуса претендует «Русэнергосбыт», который обеспечивает электроэнергией потребителей РЖД, и ОАО «Челябинская угольная компания», у которой есть функции оптового продавца. Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов.

«Что касается «Русэнергосбыта», то его приход на рынок Челябинской области приведет к сокращению полезного отпуска электроэнергии «Челябэнергосбытом» и соответственно увеличит его удельные затраты. Поэтому в настоящее время ведутся переговоры с «Русэнергосбытом» и согласование убытков, которые компания должна компенсировать в случае выхода на наш рынок», — отметил С. Образцов.

«В отношении Челябинской угольной компании можно отметить, что она никогда не выполняла функции покупателя на оптовом рынке. Мы считаем, что для нее будет тяжело освоить новые правила, и ЧУК может больше потерять, чем приобрести», — отметил председатель ГК «Единый тарифный орган Челябинской области».

«Челябинской угольной компании проще будет отдать своих потребителей «Челябэнергосбыту», — добавил С. Образцов.

Другие материалы по теме: