Прокурор Челябинской области Александр Войтович: В ходе проверок в области обнаружено 6 нелегальных мини-заводов, которые производили поддельные спиртосодержащие жидкости «Можжевельник» и «Кристалл-1»

УрБК, Челябинск, 18.10.2006. «В ходе проверок в Челябинской области было обнаружено 6 нелегальных мини-заводов, которые производили поддельные спиртосодержащие жидкости «Можжевельник» и «Кристалл-1». По данным фактам возбуждены уголовные дела», — сообщил УрБК прокурор Челябинской области Александр Войтович.

«Изъятая продукция была отправлена на экспертизу в Екатеринбург, так как у нас пока нет опыта проведения такого рода исследований. Там же с проблемой столкнулись существенно раньше и уже выработали определенный механизм действий. Точно могу пока сказать только одно, что в этих суррогатах довольно много веществ, которые совершенно не пригодны для употребления в пищу. В данный момент мы продолжаем проверки торговых точек на предмет продажи ими опасной спиртосодержащей продукции. Кроме того, возможно, остались и еще точки производства поддельных жидкостей «Можжевельник» и «Кристалл-1», — отметил А. Войтович.

Отметим, что с конца сентября и по сегодняшний день в Челябинской области зафиксировано 630 случаев отравления алкогольными суррогатами, продававшимися под марками «Можжевельник» и «Кристалл-1». При этом отмечено 22 летальных исхода.

Другие материалы по теме: