Туристическая фирма ООО «Соло»: Финансовая ответственность туроператоров не может являться гарантией качественного обслуживания населения

УрБК, Челябинск, 20.10.2006. «Введение финансовой ответственности туроператоров не может являться гарантией качественного обслуживания населения. Ведь в случае возникновения претензий все убытки потребителю будут возмещаться только по решению суда, как это происходит на данный момент»,— заявил УрБК заместитель директора туристической фирмы ООО «Соло» Михаил Кутьин.

Напомним, что Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об основах туристической деятельности в РФ». Поправки вносятся в преддверии отмены лицензирования туроператорской и турагентской деятельности и введения финансовых гарантий для туроператоров.

«Также остается неясным механизм реализации закона: в нем даже нет четкого определения понятия «туроператор». Региональные игроки оценивают данный законопроект как несвоевременный и сырой, инициированный узкой группой крупных компаний с целью поделить рынок. И делается это не в интересах регионального туризма и потребителя», — отметил М. Кутьин.

«Те финансовые гарантии, которые должны будут иметь туроператоры, смогут осилить только очень крупные игроки, и по стране их наберется не более двадцати. В Челябинске таких крупных туроператоров нет, а в соседнем Екатеринбурге наберется один-два», — добавил М. Кутьин.

Другие материалы по теме: