«Челябинский рабочий» и Михаил Пинкус пишут: «Муслюмовцев сделают челябинцами? Губернатор Петр Сумин предложил переселить жителей радиационного поселка на земли областного центра»

Неожиданное решение принято на закрытом аппаратном совещании. Губернатор Петр Сумин обратился к мэру Челябинска Михаилу Юревичу с вопросом, возможно ли переселить муслюмовцев на хутор Миасский, в черту города. Хватит ли там места для строительства домов переселенцам? Градоначальник ответил утвердительно, после чего первому вице-губернатору В. Дятлову было поручено просчитать новый вариант переселения муслюмовцев из радиационной зоны. Напомним, первоначальный «адрес эвакуации» не устроил жителей поселка.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, проблемы Муслюмово глава региона переживает очень остро. А потому считает недопустимым откладывать переселение из-за разногласий в выборе стройплощадки, когда на него удалось найти 1,4 млрд. руб. (!). Нужно осваивать деньги, пока на них реально можно что-то построить. Выбор на хутор Миасский пал еще и потому, что имеющиеся там инженерные коммуникации обещают значительно удешевить проект.

Если расчеты власти окажутся верными и Миасский будет готов принять переселенцев, то, по всей видимости, это последнее «сицилийское» предложение муслюмовцам. К намеченному на 1 ноября визиту главы Росатома Сергея Кириенко в Челябинск все спорные вопросы переселения должны быть решены. Отказавшиеся переехать в Новомуслюмово и хутор Миасский, по всей видимости, будут решать жилищную проблему в индивидуальном порядке, как это и пообещал нашему корреспонденту советник Кириенко Игорь Конышев.

Другие материалы по теме: