Сегодня в Челябинске открылся 18-ый арбитражный апелляционный суд

УрБК, Челябинск, 01.11.2006. Сегодня в Челябинске состоялось открытие 18-го арбитражного апелляционного суда. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин, заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Исайчев, председатель 18-го арбитражного апелляционного суда в Челябинской области Галина Федина, первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, представители судейского сообщества.

«За право, чтобы 18-ый арбитражный апелляционный суд находился в Челябинске, мы «дрались». И нам удалось получить его среди большого количества претендентов», — заявил П. Сумин.

По словам губернатора, под помещение суда было отдано одно из лучших зданий Челябинска (пр. Ленина, 83), но прежде в нем были проведены значительные ремонтные работы.

«В последние годы роль арбитражных судов значительно выросла. Теперь они участвуют в решении крупных экономических вопросов. За арбитражными судами стоит экономическая безопасность региона и страны в целом», — добавил П.Сумин.

«Создание 18-го арбитражного апелляционного суда повысит независимость и самостоятельность судебной власти. Это важный шаг в развитии российской судебной системы экономического правосудия. Участники споров могут быть уверены в независимости и самостоятельности решения суда», —заявила на сегодняшнем открытии восемнадцатого арбитражного апелляционного суда его председатель Галина Федина.

«Всего в суде должно работать 25 судей. Но на данном этапе у нас назначено пока 8 судей, которые обладают необходимыми знаниями и профессионализмом. Челябинск в качестве места размещения суда был избран не случайно, это и честь для региона, и определенная ответственность. Областными и городскими властями Челябинска созданы все необходимые условия для успешного функционирования суда», — отметила Г. Федина.

По словам Г. Фединой, именно стремлением создать более сбалансированную систему арбитражного судопроизводства обусловлено выделение апелляционных инстанций судов в отдельное, самостоятельное звено арбитражной судебной системы. 18-ый арбитражный апелляционный суд будет осуществлять проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской и Челябинской области.

Напомним, в настоящее время в Российской Федерации продолжается создание системы из 20 арбитражных апелляционных судов. По закону они являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

Другие материалы по теме: