«Челябинский рабочий» и Мария Шраменко информируют: «Фемида N 18. Вчера в Челябинске открылся арбитражный апелляционный суд»

Вчера в Челябинске начал работу апелляционный суд, который займется проверкой решений арбитражных инстанций Республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей.

До создания новой структуры южноуральцы, не согласные с решением арбитражного суда области, обжаловали его вердикты в апелляционной инстанции, существовавшей в составе этого же арбитража. Известны случаи, когда служители Фемиды, рассматривавшие дела в первой инстанции, привлекались и для принятия решений по апелляциям. Чтобы избежать подобных двусмысленностей, возникающих во многих регионах России, в 2003 году в Федеральный закон «Об арбитражных судах РФ» внесены изменения, предусматривающие разделение первой и апелляционной инстанций. Было решено создать на территории России 20 арбитражных апелляционных судов, 18-й из них приписан к Челябинску. Указом Президента РФ Владимира Путина его председателем назначена Галина Федина, ранее работавшая заместителем председателя областного суда. Неожиданно сложно оказалось подобрать в столице Южного Урала подходящее помещение, которое бы учитывало не только особенности работы суда, но и то, что в помещениях будут храниться документы, содержащие государственную тайну. После долгих поисков выбор пал на здание НИИ открытых горных работ, расположенное напротив сквера ЮУрГУ. Всем гостям, прибывшим вчера на торжественное открытие суда, гордо продемонстрировали современно отремонтированные помещения. Количество кабинетов и залов заседаний рассчитано на 25 судей, однако пока к работе приступают лишь восемь служителей Фемиды. В течение года планируется полностью укомплектовать штат сотрудников, в который войдут судьи из Челябинской, Оренбургской и Калининградской областей.

Подобного уровня судебной инстанции на Южном Урале еще не было. На новоселье 18-го арбитражного апелляционного суда побывали губернатор Петр Сумин и заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Исайчев.

Другие материалы по теме: