Заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: В условиях массового отравления суррогатным алкоголем необходимо принятие адекватных мер

УрБК, Челябинск, 08.11.2006. «Проблема отравлений суррогатным алкоголем возникла в России не сегодня и не вчера. Но ситуация, в которой мы оказались, требует принятия соответствующих и адекватных мер. Ведь положение усугублялось по нарастающей практически все последние 15 лет, после того как перестали действовать последствия знаменитых антиалкогольных мер, принятых по решению советских партийных органов», — заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной отравлению суррогатным алкоголем, заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

«Если взять динамику последних лет, то по официальным данным судмедэкспертизы в 2005 г. за 10 месяцев в области от острых отравлений алкоголем погибло 1535 человек. В 2006 г. за аналогичный период погибло 1005 человек. Если говорить об официальной статистике, то это в 1,5 раза меньше, чем мы имели до октября 2005 г. Но в августе-сентябре этого года ситуация стала резко меняться: мы получили резкий рост клинических случаев по токсическому гепатиту. В 2005 г. было всего 137 обращений по области по этому поводу, в этом году за весь период мы получили 1574 обращения. При этом в лечебных учреждениях погибло 79 человек, а в целом от токсического гепатита погибло 111 человек», — сообщил А. Косилов.

Другие материалы по теме: