Начальник отдела муниципальных образований департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Светлана Карчевская: В Челябинской области выстроена гибкая система межбюджетных отношений

УрБК, Челябинск, 10.11.2006. «В Челябинской области выстроена гибкая система межбюджетных отношений», — заявила начальник отдела муниципальных образований департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Светлана Карчевская в ходе обсуждения вопросов реализации бюджетной реформы на совещании в областном министерстве финансов.

В своем выступлении она рассказала о финансовых аспектах работы, которая ведется на федеральном уровне по реализации основных положений бюджетной реформы, в том числе по дальнейшему разграничению полномочий между уровнями власти. Подчеркнув, что совершенствование межбюджетных отношений является предметом пристального внимания на самом высшем уровне, С. Карчевская подробно остановилась на проблемах, которые сегодня возникают в процессе реализации 131-го федерального закона и на том, что делается федеральными органами власти для их решения.

В настоящее время в Правительстве РФ готовится пакет документов с очередными поправками в схему разграничения полномочий между органами власти, которые в основном касаются передачи ряда дополнительных полномочий на региональный уровень.

Затронув тему распределения доходных источников, представитель Минфина РФ высказала свое мнение о передаче части налогов в местные бюджеты. По ее мнению, существенные различия в социально-экономическом развитии регионов, а тем более – муниципалитетов, приведут к тому, что подобные решения позитивно скажутся только на тех территориях, которые обладают достаточным налоговым потенциалом. В то же время финансовый ресурс региона для выравнивания финансовых возможностей остальных муниципальных образований значительно сократится.

Положительно оценив практику формирования межбюджетных отношений в Челябинской области, Светлана Карчевская отметила, что органы власти сумели задействовать весь спектр инструментов бюджетного регулирования в этой сфере и грамотно выстроить адекватную сегодняшним реалиям систему взаимоотношений с муниципалитетами. Об этом УрБК сообщили в областном министерстве финансов.

Другие материалы по теме: