Министерство финансов Челябинской области: Около 300 финансовых работников муниципальных образований пройдут обучение по вопросам формирования и исполнения местных бюджетов

Около 300 финансовых работников муниципальных образований Челябинской области, которые будут осуществлять функции по формированию и исполнению местных бюджетов, пройдут обучение на базе Челябинского института Уральской академии госслужбы. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства финансов Челябинской области.


Необходимость в этом возникла в ходе проводимой в настоящее время в области административно-муниципальной реформы, когда создается новый, четвертый, уровень бюджетной системы – бюджеты городских и сельских поселений.


«Это потребует от работников финансовой сферы муниципальных образований организации собственной бюджетной системы и бюджетного процесса, технологий казначейского исполнения местных бюджетов, межбюджетных отношений и организации финансового контроля, с которыми многие специалисты на местах знакомы не в полной мере», – пояснили УрБК в областном минфине.


К тому же новое федеральное законодательство, наряду с изменением принципов организации бюджетной системы муниципалитетов, ужесточило требования к уровню квалификации финансовых работников.


Инициатором повышения квалификации муниципальных финансистов выступает правительство Челябинской области, обучение будут проводить специалисты областного министерства финансов и Контрольно-счетной палаты.

Другие материалы по теме: