В Челябинской области создается единая система казначейского обслуживания областного и местных бюджетов

В Челябинской области создается единая система казначейского обслуживания областного и местных бюджетов. Об этом сообщает министерство финансов Челябинской области.
«До настоящего времени у регионов и муниципальных образований было право самостоятельно определять варианты кассового обслуживания своих бюджетов – либо путем создания собственного казначейства, либо через федеральное казначейство», – сообщили в пресс-службе министерства финансов.


«Проводимая в настоящее время бюджетная реформа выдвинула ряд новых требований к организации потоков государственных финансовых ресурсов, установив, что с 1 января 2006 г. реализация данной функции отнесена к полномочиям федерального уровня. Это значит, что расходы бюджетов всех уровней должны осуществляться только через органы федерального казначейства. Однако, при наличии необходимых условий эти полномочия могут быть переданы регионам в результате подписания соответствующего соглашения между областным Правительством и Федеральным казначейством», – отмечается в пресс-релизе.


«По инициативе губернатора, на всей территории области должна быть создана единая система, включающая в себя казначейства как областного, так и местного масштаба. По оценкам специалистов на сегодняшний день из 10 регионов России, имеющих возможность выбрать именно такой вариант казначейского исполнения бюджетов, Челябинская область является наиболее подготовленной к его реализации», – сообщили в пресс-службе.


Отметим, что бюджет Челябинской области переведен на казначейское обслуживание, 32 муниципальных образования ведут работу по организации деятельности местных казначейств, еще 7 территорий в настоящее время обслуживаются в федеральном казначействе.

Другие материалы по теме: