Управление Россельхознадзора по Челябинской области: В октябре текущего года на рынках выявлена масса нарушений требований ветеринарного законодательства

УрБК, Челябинск, 20.11.2006. В октябре 2006 г. специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области провели 9 проверок территориальных и продовольственных рынков, торговых комплексов, расположенных на территории региона.

По итогам проверок выявлена масса нарушений требований ветеринарного законодательства. Так на рынке «Янтарь» (Копейск) предприниматель торговал озерной, речной, свежемороженой рыбой без ветеринарных сопроводительных и иных документов, подтверждающих ее происхождение, а также качество и безопасность. По итогам проверки был составлен протокол об административном правонарушении. По органолептическим показаниям в присутствии владельца произведена денатурация 18 кг пеляди. В адрес предпринимателя, администрации рынка «Янтарь» и главного ветеринарного инспектора Копейска высланы ветеринарно-санитарные предписания.

При проверке торгового павильона предпринимателя Карпова С.Н. на челябинском рынке по ул. Второй Павелецкой, 1-а установлен факт реализации речной, озерной рыбы без ветеринарных сопроводительных документов. Карпова привлечена к административной ответственности и оштрафована на 500 руб.

В ООО «Рыбопитомник Шершни» и ООО «Экспериментатор» поступила икра для инкубации и рипус в качестве производителя икры также без ветеринарных сопроводительных документов. На икру и рипус должны были быть оформлены ветеринарные свидетельства.

Всего специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора за 10 месяцев 2006 г. провели 31 проверку предприятий, перерабатывающих и реализующих рыбу и рыбную продукцию, составили 31 протокол об административном правонарушении, оштрафовали 31 человека на сумму 14,5 тыс. руб., направили на исследование в ФГУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» 111 проб рыбы, не отвечающей необходимым параметрам качества. 5 т рыбы, в основном карпа, который находился в холодильной камере предприятия ОАО «Челябрыбхоз», отправлено на утилизацию. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: