«Вечерний Челябинск» и Александр Кичигин пишут: «Нарушителей заблокируют»

С челябинскими нарушителями правил парковок будут бороться новыми методами. Мэр Челябинска Михаил Юревич предложил ставить систему блокировки на машины, которые нарушили правила дорожного движения.

Опыт других крупных городов, например Москвы или Санкт-Петербурга, показывает, что блокираторы — действенная практика. Водители становятся культурнее, а пробок будет на порядок меньше. Мэр дал задание своим заместителям проработать законодательную базу вопроса. В ближайшее время администрацией города будет составлен перечень мест, где припаркованные автомобили мешают потоку транспорта. В него войдут в том числе несколько перекрестков на Свердловском проспекте и проспекте Ленина, на улицах Труда и Воровского, рядом с городской больницей.

— Эта мера, конечно, непопулярная, но вынужденная, — подчеркнул градоначальник. — Для начала на таких местах мы будем устанавливать специальные знаки, чтобы водитель знал, чем ему грозит нарушение правил дорожного движения. Помимо этого транспорт, мешающий проезду, задержат и отправят на штрафстоянку. Подобные меры планируется применять к машинам, брошенным недалеко от перекрестков. Например, согласно правилам дорожного движения парковка запрещена на расстоянии 15 м от пересечения улиц. Однако из-за нехватки мест на парковках водители вынуждены «бросать» автомобили на остановках общественного транспорта.

— Первые три часа на штрафстоянке не оплачиваются, поэтому водителю придется заплатить только за услуги эвакуатора, — отметил Владимир Алейников. — Владелец временно задержанной машины должен сначала позвонить в дежурную часть ГАИ, чтобы оформить протокол, оплатить штраф. Только после этого он сможет забрать свой автомобиль.

Другие материалы по теме: