Участники рынка прогнозируют рост цен на цветы в случае прекращения поставок в Россию продукции растительного происхождения из Голландии

Голландия ориентировочно в конце декабря прекратит поставки в Россию продукции растительного происхождения, в том числе цветов. Об этом сообщили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору по итогам завершившейся накануне встречи представителей Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов.

Голландия признала, что при действующей сейчас национальной системе контроля качества и безопасности растительной продукции «не может гарантировать полную фитосанитарную безопасность экспортируемой в Россию продукции растительного происхождения». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в Челябинскую область цветочная продукция из Голландии завозится в значительных объемах, и прекращение поставок будет иметь серьезные последствия для местного рынка.

«За 11 месяцев в Челябинскую область напрямую из Нидерландов поступили 425 880 горшечных растений и 884 270 срезанных цветов. Все они прошли фитосанитарный контроль в аэропорту «Баландино». Существуют и так называемые непрямые поставки, когда цветы в Челябинск поступают через аэропорты Москвы. Но и в таком случае цветы проходят досмотр, уже вторичный», — сообщили УрБК в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области.

Как отмечают в Россельхознадзоре, голландская продукция редко вызывает замечания специалистов карантина. Но совсем недавно, 9 октября, в аэропорту при проверке небольшой партии цветов из Нидерландов (в упаковке находились 200 гвоздик и 40 хризантем) для челябинской фирмы «Манимейкер» был обнаружен карантинный вредитель — западный цветочный трипс. По Федеральному Закону №99 «О карантине растений» все цветы этой партии были изъяты и уничтожены.

«Трудно спрогнозировать, будет ли повышение цен на цветы в случае запрета на ввоз цветочной продукции из Голландии», — заявили УрБК в салоне цветов «Лилия».

«Скорее всего, цены не поднимутся, поскольку цветы из Голландии можно заменить поставками из Израиля. Большое количество роз к нам поступает из Эквадора, также не будет проблем и с заменой лютика. Из Голландии же к нам привозят в основном хризантемы», — отметили специалисты салона.

«Если поставки голландских цветов прекратятся, то цены поднимать будет просто не на что. Вся цветочная продукция завозится к нам из Голландии», — заявили УрБК в магазине «Растительный мир», комментируя последствия возможного прекращения поставок цветочной продукции Нидерландами.

«Неизвестно, что нас ожидает дальше, поскольку если не будет цветов, то нет смысла торговать, например, горшками и другими сопутствующими товарами. Россия не сможет обеспечить поставки цветов в таких количествах, как Голландия, также пока нет альтернативы по поставкам из других стран», — отметили в магазине. «Два года назад уже вводился запрет на ввоз цветов из Голландии, к которым также были претензии по безопасности», — заявили УрБК в салоне цветов «Флора-стиль», комментируя информацию о прекращении с декабря поставок растительной продукции из Нидерландов.

«Доля голландской цветочной продукции в нашем салоне составляет порядка 90%. Более того, 90% ассортимента цветов производит только Голландия», — сообщили в салоне.

«Однако в случае прекращения поставок голландская цветочная продукция вряд ли полностью исчезнет из продажи, поскольку, как и в 2004 г., для ввоза цветов будут использоваться полулегальные схемы, через другие европейские страны. Естественно, цены на цветы повысятся», — отметили в салоне.

Другие материалы по теме: