Салон цветов «Лилия»: Скорее всего, даже в случае введения запрета на ввоз цветочной продукции из Голландии цены на цветы не поднимутся

УрБК, Челябинск, 23.11.2006. «Трудно спрогнозировать, будет ли повышение цен на цветы в случае запрета на ввоз цветочной продукции из Голландии», — заявили УрБК в салоне цветов «Лилия».

«Скорее всего, цены не поднимутся, поскольку цветы из Голландии можно заменить поставками из Израиля. Большое количество роз к нам поступает из Эквадора, также не будет проблем и с заменой лютика. Из Голландии же к нам привозят в основном хризантемы», — отметили специалисты салона.

Напомним, что Голландия ориентировочно в конце декабря прекратит поставки в Россию продукции растительного происхождения, в том числе цветов. Об этом сообщили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору по итогам завершившейся накануне встречи представителей Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов. Голландия признала, что при действующей сейчас национальной системе контроля качества и безопасности растительной продукции «не может гарантировать полную фитосанитарную безопасность экспортируемой в Россию продукции растительного происхождения».

Другие материалы по теме: