Управление Россельхознадзора по Челябинской области: За 11 месяцев в Челябинскую область напрямую из Нидерландов поступили 425 880 горшечных растений и 884 270 срезанных цветов

УрБК, Челябинск, 23.11.2006. «За 11 месяцев в Челябинскую область напрямую из Нидерландов поступили 425 880 горшечных растений и 884 270 срезанных цветов. Все они прошли фитосанитарный контроль в аэропорту «Баландино». Существуют и так называемые непрямые поставки, когда цветы в Челябинск поступают через аэропорты Москвы. Но и в таком случае цветы проходят досмотр, уже вторичный», — сообщили УрБК в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области.

Как отмечают в Россельхознадзоре, голландская продукция редко вызывает замечания специалистов карантина. Но совсем недавно, 9 октября, в аэропорту при проверке небольшой партии цветов из Нидерландов (в упаковке находились 200 гвоздик и 40 хризантем) для челябинской фирмы «Манимейкер» был обнаружен карантинный вредитель — западный цветочный трипс. По Федеральному Закону №99 «О карантине растений» все цветы этой партии были изъяты и уничтожены.

Напомним, что во время недавней рабочей встречи в Москве представителей Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов голландская сторона призналась, что «не может гарантировать безопасность поставляемой в РФ продукции растительного происхождения». Несмотря на это заявление, Россия не намерена снижать или менять требования фитосанитарной безопасности к ввозимым грузам.

Другие материалы по теме: