Специалистами Россельхознадзора по Челябинской области уничтожена задержанная партия роз с цветочным трипсом

УрБК, Челябинск, 09.10.2007. Специалисты Россельхознадзора по Челябинской области задержали партию роз. В цветах обитал западный цветочный (калифорнийский) трипс. Согласно фитосанитарному законодательству зараженные цветы были уничтожены.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Челябинской области, розы для индивидуального предпринимателя прилетели из Эквадора, причем прошли проверку в Москве, однако там особо опасный цветочный карантинный вредитель обнаружен не был. Челябинские специалисты отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора, дежурившие в аэропорту Баландино, выявили трипса в 125 из 1400 срезов. Лабораторные исследования, которые проводил референтный центр ФГУ «Челябинская межобластная ветлаборатория», подтвердили «диагноз» специалистов карантина.

По словам начальника отдела Ларисы Сапожниковой, трипс опасен для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро, что приводит к их гибели. Борьба с трипсом практически невозможна, он может обитать во всех без исключения цветах — розах, гвоздиках, хризантемах, лилиях.

Другие материалы по теме: