Управление Россельхознадзора по Челябинской области: В 5 крупнейших предприятиях, занимающихся закупкой и реализацией продукцией растительного происхождения, обнаружены нарушения

Специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области за последний месяц произвели проверку крупнейших предприятий, занимающихся закупкой и реализацией семян, цветов и продукцией растительного происхождения. В их число вошли челябинские ОАО «Сортсемовощ», ООО «Мечта», ООО «Рад», Копейское ООО «Ваш сад», а также ООО «Компания «Аир»(г. Златоуст).

По словам заместителя начальника отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Челябинской области Александра Вагнера, повсеместно были обнаружены нарушения. На этих предприятиях неправильно велось оформление документации при ввозе и вывозе продукции, не было ответственных лиц за соблюдением карантинных мероприятий.

Также специалистам Россельхознадзора во время проверок на железнодорожной станции Золотая Сопка, расположенной вблизи границы Казахстаном, удалось обнаружить 520 т соевого шрота, ввезенного из Аргентины и Нидерландов, и 54 т подсолнечного жмыха из Ростовской области, которые были заражены особо опасными карантинными сорняками, вызывающими опасные вирусные инфекции у человека (амброзией полыннолистной и чередой волосистой). Зараженная продукция была переработана на комбикорм под контролем специалистов отдела надзора в области карантина растений, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: