«Южноуральская панорама» и Рафаэль Халитов: «Новый год, он не ждет...»

Вот и в Законодательном собрании области заговорили о приближающемся Новом годе. Только не с радостным ожиданием, а с беспокойством о том, что год грядущий нам готовит. Готовит он, согласно повестке заседания комитета ЗСО по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству, состоявшегося вчера, государственный надзор и экспертизу проектной документации в строительной отрасли, а также прекращение лицензирования деятельности по строительству зданий и сооружений.

Как отметил председатель комитета ЗСО Юрий Карликанов, на недавнем заседании Госдумы РФ представители всех регионов выступили с предложением сохранения системы лицензирования в строительной отрасли. Вчера областные законодатели, в частности, поддержали аналогичные предложения парламентов Смоленской и Тульской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа к депутатам и председателю Государственной думы Борису Грызлову и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову.

Не столь гладким было обсуждение новых положений Градостроительного кодекса РФ. Начальник инспекции госархстройнадзора минстроя области Владимир Потапов, к примеру, подчеркнул, что по нормативам Ростехнадзора в области функционирует 50 объектов повышенной опасности, экспертизу проектной документации которых можно проводить в УрФО, остальные — в области. Такое положение существовало до февраля нынешнего года. Постановление правительства РФ о расширительном толковании ГК предписало надзирать за всеми объектами федеральным инспекциям.

После того, как правительственное постановление вновь было подкорректировано думским комитетом, опять вернулась градация поднадзорности объектов по их опасности, повышенной опасности и уникальности.

В области подготовлены на рассмотрение губернатора и министерства строительства проекты как расширенного, так и усеченного надзорного органа. Задача в том, чтобы успеть подкорректировать областной бюджет, с параметрами которого законодатели более высокого уровня не считаются, затягивая принятие окончательного решения.

Другие материалы по теме: