Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области: При вступлении России в ВТО у мелких машиностроительных предприятий области могут возникнуть довольно серьезные проблемы

УрБК, Челябинск, 27.11.2006. «При вступлении России в ВТО у мелких машиностроительных предприятий Челябинской области могут возникнуть довольно серьезные проблемы. У них нет оборотных средств, чтобы модернизировать производство, и вряд ли в ближайшее время они получат инвестиции под эти цели и для улучшения качества и конкурентоспособности своей продукции», — заявил УрБК заместитель начальника управления промышленного и оборонного комплекса министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Архипов.

«Причем проблемы могут возникнуть у тех мелких предприятий, которые сейчас на плаву. Исследования ученых показали, что если предприятие или отрасль динамично развивается, есть перспективы на будущее, вступление в ВТО ничтожно мало скажется на таком предприятии. Если компания не динамичная, если есть проблемы, то после вступления в ВТО они усилятся. А у наших небольших предприятий перспективы в лучшем случае на месяц или на два. С такими планами думать о стратегических задачах технического перевооружения просто невозможно», — отметил В. Архипов.

«Дальнейшая судьба таких предприятий будет зависеть от их менеджмента. Государство не имеет права оказывать поддержку частному предприятию, хотя выборочно, по тем отраслям, которые существенно пострадают при вступлении России в ВТО, оно может повлиять. Государство имеет возможность только реализовать глобальную политику в сфере экономики отрасли, региона в целом, создать условия для развития предприятий. Тем не менее, при вступлении России в ВТО сразу глобальных перемен не произойдет. Будет переходный период, в течение которого резкого снижения таможенных пошлин не предвидится, а в первый год вообще никакого снижения не будет», — добавил В. Архипов.

Другие материалы по теме: