«Вечерний Челябинск» и Анастасия Бажанова информируют: «Автогражданка» оплатит лечение»

Лечение пострадавших в ДТП людей должно оплачиваться за счет «автогражданки». С такой инициативой выступил директор Фонда обязательного медицинского страхования Роман Панов.

Более 20 млн. руб. Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) уже потратил в нынешнем году на лечение пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. День содержания человека в реанимации обходится в 7 тыс. руб. Из них четыре платит ФОМС, а оставшиеся деньги берутся либо из бюджета самой больницы, либо из кармана пациента. При этом в законе об «автогражданке» написано, что страховая компания обязана возместить ущерб пострадавшему в ДТП по вине их клиента. Причем это касается не только испорченной машины, но и вреда здоровью, Однако в больницах, как правило, не объясняют пациентам, что они не должны сами оплачивать лечение. Пострадавшим просто выставляется счет за дополнительные медицинские услуги.

— Мы предлагаем обучать работников больниц, как правильно вести себя с пострадавшими в ДТП, — комментирует директор ФОМС Роман Панов. — Нужно объяснять пациенту его права и помогать в оформлении документов. Такие меры позволят сэкономить деньги граждан и самих медицинских учреждений. Однако существует множество нерешенных вопросов. Например, медицинское учреждение может вылечить века за свой счет, но с условием, что пациент вернет эти деньги с помощью страховой компании. А если пациент, взяв справку, благополучно исчезнет и не станет утруждать себя бумажной волокитой? Пока нет отлаженной системы, по которой будет проводиться перевод денег. Но в ближайшем будущем специалисты ФОМС планируют выработать четкий план взаимодействия между страховой компанией, больницей и пострадавшим.

Другие материалы по теме: