Вчера на территории листопрокатного цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» произошел крупный пожар, в результате которого есть погибшие и пострадавшие

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 29.11.2006. Чрезвычайная ситуация произошла вчера вечером на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, в 19.30 возник пожар в травильном цехе листопрокатного цеха ММК. Возгорание распространилось на площади 1000 кв. метров и закончилось обрушением перекрытия цеха на площади около 1200 кв. метров. В цехе, где находится 4 ванны с соляной кислотой, 5 промывочных ванн и отжимные ролики, в тот момент работали 14 человек. 8 из них пострадали, были эвакуированы и отправлены в больницы с травмами различной степени тяжести. Пожар был ликвидирован сегодня, в 2.00. В его тушении были задействованы 157 бойцов городской пожарной охраны.

На место ЧС были в срочном порядке вызваны силы экстренного реагирования МЧС России по Челябинской области. Пока удалось найти лишь одного погибшего из шести рабочих, попавших под обрушение. Сегодня с раннего утра поисками остальных занимаются спасатели Мобильного отряда областной поисково-спасательной службы области, Магнитогорского отряда ПСС, спасатели из пос. Локомотивного и 3 кинолога с собаками Челябинской муниципальной службы спасения. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение технологического процесса производства. Ведется расследование происшествия. Основное производство ММК не пострадало и продолжает работать в прежнем режиме.

О пожаре на ММК проинформированы губернатор Челябинской области Петр Сумин и полномочный представитель Президента РФ Петр Латышев, сообщили в пресс-службе губернатора.

По поручению П. Сумина на место аварии ночью выехал исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов, также сюда прибыли начальник ГУ МЧС по Челябинской области Олег Климов и министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. В Магнитогорске создан оперативный штаб.

Сегодня днем и.о. губернатора А.Косилов проведет брифинг, на котором подробно осветит чрезвычайную ситуацию на ММК.

Другие материалы по теме: