Глава города Челябинска Михаил Юревич: Решение суда Центрального района по делу ЮУНИИПОКа принято в пользу администрации Челябинска

УрБК, Челябинск, 04.12.2006. Так называемое «картофельное дело», находящее на рассмотрении в Арбитражном суде Челябинской области, может быть решено в пользу администрации Челябинска. Об этом заявил на сегодняшнем аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич. «Решение суда Центрального района по делу ЮУНИИПОКа принято в пользу администрации», — сообщил М. Юревич.

24 ноября Центральный районный суд Челябинска своим решением признал незаконными действия федеральных органов по регистрации государственной собственности на 783 гектара земли, которые с лета 2006 г. являются предметом разбирательств между администрацией Челябинска и госучреждениями. В мотивировочной части решения признаны незаконными действия Земельной кадастровой палаты по Челябинской области, территориального управления Роснедвижимости и управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области по проведению кадастрового учета и постановке на государственный кадастровый учет, а также регистрации права собственности Российской Федерации на спорные земли. Суд обязал удалить соответствующую запись из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данное решение Центральный суд вынес в рамках дела по иску заместителя главы Челябинска Петра Конарева, которому по ранее выданным документам принадлежит земельный участок, оказавшийся на территории спорных земель.

«В дальнейшем не исключено, что по этому судебному делу состоятся разбирательства в более высоких судебных инстанциях. Но обращаю внимание, что за этой аферой стоят известные лица, и она была спровоцирована умышленно, благодаря чему строительство в Челябинске на больших объемах было заморожено как минимум на полгода. Это, в свою очередь, стало причиной роста цен на жилье. В результате пострадали жители города, пострадала реализация национального проекта», — заявил Михаил Юревич.

«Абсолютно уверен, что в ближайшее время эта ситуация разрешится. В течение первой половины следующего года мы наверстаем все упущенное», — добавил М. Юревич. (ВЭ)

Другие материалы по теме: