«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «ЮУНИИПОК сдает позиции»

Суд Центрального района признал правоту городской администрации в вопросе так называемых земель ЮУНИИПОКа. В решении суда черным по белому говорится, что действия ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Челябинской области по проведению кадастрового учета и постановке на него участка на Северо-Западе признаются незаконными.

«Вечерка» уже сообщала читателям о том, что на прошлой неделе суд вынес решение в пользу вице-мэра Петра Конарева. Уже несколько лет в его собственности находился земельный участок площадью около семи гектаров на Северо-Западе. Землю чиновник арендовал у администрации города. Участок был законно зарегистрирован; подписан договор аренды на 10 лет, составлен кадастровый план, его занесли в общий кадастр в качестве земель поселения. Однако весной этого года территория в 783 га на Северо-Западе была оформлена в качестве земель сельскохозяйственного назначения в федеральную собственность. Формальный владелец — НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.

При этом участок Петра Конарева оказался как раз на территории «картофельных» земель. Чиновник обратился в суд как частное лицо, и суд признал за ним право собственности. После этого вице-мэр поднял вопрос о законности регистрации остальных земель на данном участке. И вот 1 декабря 2006 г. суд Центрального района выносит свое решение — действия кадастровой палаты признать незаконными и вынудить организацию убрать из Единого государственного реестра земель запись о данном земельном участке.

В администрации города надеются, что в ближайшее время все вопросы по участкам на Северо-Западе будут сняты. В первой половине следующего года чиновники надеются наверстать упущенное — «картофельный скандал» отразился на объемах строительства и ценах на жилье в городе. Сейчас рассмотрение «дела ЮУНИИПОК» находится в арбитражном суде Челябинской области. Требования те же, что и в иске Петра Конарева, только истец — городская администрация. После того как решение суда вступит в силу, со стороны мэрии будут предприняты ответные действия. Как сообщил журналистам первый вице-мэр Олег Грачев, «есть все основания для возбуждения уголовных дел против зачинщиков скандала, и господин Власов, фигурирующий в «деле ЮУНИИПОК», далеко не конечное звено в цепи мошенников, желающих дискредитировать администрацию Челябинска».

Другие материалы по теме: