«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева: «ЮУНИИПОК торгует землями»

Администрации Челябинска стали известны вопиющие факты беззакония со стороны федеральных структур в отношении земель на Северо-Западе: несмотря на арест, спорные территории уже вовлекаются в коммерческий оборот.


Напомним, что сейчас на эти земли претендуют городская администрация, ссылаясь на генплан застройки Челябинска от 1967 года, а также действующее законодательство, и НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, предъявляя в качестве доказательства своей правоты только ксерокопию документа Совмина РСФСР начала 60-х годов (оригинала никто и никогда не видел). Мэрии удалось в областном суде отстоять свое право на владение и освоение данных участков. Однако институт пошел в апелляционные инстанции. Рассмотрение земельного вопроса постоянно откладывается, строительство на Северо-Западе парализовано. Между тем на днях у мэра Челябинска Михаила Юревича появилась информация, что картофелеводы принялись торговать землями, находящимися под арестом. Глава города поручил своему заму Олегу Грачеву разобраться в сложившейся ситуации.


— Никто не имеет права пускать эти земли в оборот, пока они находятся под арестом, — удивляется Михаил Юревич. — Тот, кто нарушил решение суда, должен понести уголовную ответственность.

Другие материалы по теме: