«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Картофельный конфликт рассмотрят в суде»

В арбитражном суде Челябинска началось рассмотрение дел по так называемым «землям ЮУНИИПОКа». Истцом выступила городская администрация.

Напомним, что споры вокруг 738 гектаров земли на Северо-Западе ведутся с начала этого года, когда научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства вдруг решил оформить на них право собственности. Что самое удивительное, документы были оформлены (формальный владелец — Российская Федерация) даже на те земли, которые уже несколько лет как застроены жилыми домами или находятся в процессе застройки (микрорайоны № 29, 33, 34, Краснопольская площадка и другие). При этом «овощеводы» ссылались на заверенную нотариусом ксерокопию постановления Совмина 60-х годов, согласно которому эти земли отдавались ЮУНИИПОКу в бессрочное пользование под сельскохозяйственную деятельность. Оригинала документа работникам городской администрации так и не предоставили, несмотря на их требования. Между тем согласно Земельному кодексу, который действовал в то время, такой формы предоставления земель, как бессрочное пользование, просто не было.

Даже если допустить, что постановление, на которое ссылается ЮУНИИПОК, имело место быть, с того момента изменились границы города. В генеральном плане развития Челябинска, который утверждался намного позже, соответствующие территории отданы под жилищную застройку. А значит, постановление Совмина СССР (уже и государства такого нет е помине) в любом случае утратило свою силу. Чиновники мэрии, а также многие горожане (включая тех, кто проживает на «спорных» землях) расценивают действия НИИ как попытку срыва нацпроекта по доступному жилью в Челябинске. Руководители города уже не скрывают уверенности: за ЮУНИИПОКом стоят высокопоставленные областные чиновники, которые ради дискредитации главы города готовы пойти на срыв национального проекта, который отнесен к числу приоритетных. Чем завершится «земельный» конфликт, станет ясно совсем скоро.

Другие материалы по теме: