Вчера Россельхознадзор ввел в действие полный запрет на импорт риса в Россию

УрБК, Москва, 05.12.2006. По распоряжению Россельхознадзора вчера была остановлена выдача импортных карантинных разрешений на ввоз в РФ рисовой крупы и отозваны ранее выданные сертификаты, сообщает «КоммерсантЪ». Таким образом, был введен полный запрет на ввоз риса в Россию: без этих ветеринарных заключений импортную продукцию нельзя продавать внутри страны.

Как говорится в документе, «речь идет обо всех карантинных разрешениях на ввоз рисовой крупы независимо от страны происхождения товара». В документе подробно перечислены претензии, возникшие у российских ветеринаров ко всем странам-поставщикам: с начала 2006 г. выявлено около 2 тыс. т некачественной и опасной крупы с плесенево-затхлым запахом, поступившей из Пакистана, Индии, Таиланда и Египта; со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер — из Китая; зараженных вредителями круп — из Индии и Вьетнама. В поставках из Испании, Уругвая и Таиланда обнаружено повышенное содержание пестицидов, из Вьетнама — опасного для здоровья человека вещества, хлорпирифоса.

Распоряжение в Россельхознадзоре называют «временным», то есть действовать оно будет «вплоть до особого распоряжения» руководства ведомства.

Годовой объем потребления риса в России в 2006 г. оценивается в 700 тыс. т, что в розничных ценах соответствует $550-600 млн. Доля импорта составляет 400-450 тыс. т. Основные поставщики длинных сортов рисового зерна в Россию: Вьетнам (до 30% импорта), Таиланд, Индия, Пакистан. Круглые сорта, аналоги краснодарского риса, завозятся из Китая и Египта. Их доля в общей структуре импорта составляет 5-7%. 90% российского риса выращивается в Краснодарском крае, остальное — в Астраханской области и Приморском крае.

Другие материалы по теме: