Управление Россельхознадзора по Челябинской области начинает проводить проверку качества импортного риса, ввезенного до 4 декабря

УрБК, Челябинск, 13.12.2006. Рис, ввезенный в Россию до 4 декабря, пройдет лабораторную экспертизу. Об этом сообщили УрБК пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Новое распоряжение поступило вчера из федерального Россельхознадзора. «В целях предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации рисовой крупы, не отвечающей по показателям безопасности и качества, оформление партий риса, отгруженных до 4 декабря, будет осуществляться после проведения их тщательного контроля, в том числе досмотра как на пунктах пропуска через государственную границу России, так и по месту их доставки и только по результатам лабораторной экспертизы на безопасность», — отмечается в распоряжении.

В Челябинской области проверки риса будут проводить специалисты референтного центра, созданного на базе Межобластной ветеринарной лаборатории. На складах будет производиться отбор проб крупы, приготовленной к продаже. Современное оборудование, позволяет определить в продукте остаточное количество пестицидов, токсичных элементов. Что же касается компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, то подобный анализ челябинская лаборатория сможет проводить уже в ближайшее время. В целом требования для поставщиков растительной продукции станут ужесточаться. Теперь с поставщика-импортера будут требовать в обязательном порядке документы с информацией о пестицидах, использованных при возделывании сельскохозяйственных культур. Ввоз и использование продовольственного сырья, не имеющего подобной информации, в Россию запрещен.

Напомним, с 4 декабря на территории России приостановлена выдача разрешений на ввоз импортного риса. Причиной тому стало выявление около 2 тыс. т некачественной и опасной для здоровья крупы с плесенью, затхлым запахом, поступившей из Пакистана, Индии, Таиланда, Египта. Также зафиксированы случаи завоза крупы, зараженной вредителями хлебных запасов, из Индии и Вьетнама. А в партии рисовой крупы происхождением из Испании, Уругвая, Таиланда. Вьетнама, Китая, Индии выявлено даже содержание остаточных количеств пестицидов, превышающих установленные максимально допустимые уровни.

Другие материалы по теме: