«Вечерний Челябинск» и Анатолий Кичигин сообщают: «Импортный рис исчезнет ненадолго»

В Челябинск пока не будут завозить заграничный рис. На днях была приостановлена выдача разрешений на импорт этого продукта. Подобные меры будут введены по всей России. По сообщению пресс-службы управления Россельхознадзора по Челябинской области, резко увеличилось количество ввозимого к нам некачественного зерна и продуктов его переработки, Большую обеспокоенность у специалистов вызывает ситуация, связанная с нарушениями при поставках из-за рубежа рисовой крупы. В ней все чаще находят недопустимую концентрацию вредных веществ, например остаточных пестицидов. Помимо этого не раз в наши магазины поступал длиннозерный рис, полученный из генетически модифицированных организмов, не прошедших испытания на безопасность. Уже известно, что с начала этого года в России выявлено около двух тысяч тонн некачественной и опасной крупы, поступившей из стран Юго-Восточной Азии, таких, как Таиланд и Вьетнам.

Как нам сообщила начальник отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Челябинской области Лариса Сапожникова, в целях сокращения поставок некачественного риса с 4 декабря приостановили выдачу карантинных разрешений на ввоз рисовой крупы в Россию независимо от страны происхождения продукта. Однако ажиотажа, подобного тому, что был не так давно с солью и сахаром, не предвидится.

— Приостановка поставок — мера временная, — поясняет Сапожникова. — Такая ситуация продержится недели две, не больше. За это время проблема решится. Тем более что процент некачественного риса не такой уж и большой. Поэтому, я думаю, ажиотажа не должно быть в принципе. В будущем выдавать карантинные разрешения на рисовую крупу будет центральный аппарат Россельхознадзора.

По словам менеджера кофейни «Сушка», рис, который используют они и подобные заведения для приготовления блюд, доставляется непосредственно из Японии. Качество этой продукции выше отечественной. Пока у ресторанов есть свои запасы риса, повышения цен ожидать не стоит. На две недели заветной крупы уж точно хватит. Так что любителям суши можно не волноваться.

Другие материалы по теме: