В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялась встреча представителей деловых кругов Германии и Челябинской области

УрБК, Челябинск, 06.12.2006. Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Федеральным министерством экономики и технологий Германии при поддержке министерства экономического развития Челябинской области организовало биржу деловых контактов, в которой приняли участие представители 14 предприятий Германии и более 30 предприятий Челябинской области.

«Сегодня нас не устраивает уровень экономического сотрудничества между Челябинской областью и Германией. С 2004 г. наметилась тенденция снижения доли Германии в общем внешнем товарообороте Челябинской области, которая составляет всего 2,42%. При этом нельзя сказать, что мы не работаем в данном направлении. Так, в 2004 – 2006 гг. делегации предпринимателей нашей области неоднократно посещали промышленные выставки Германии, как универсальные, так и специализированные, в том числе выставку подержанного оборудования «Resale». В 2005 г. в Лейпциге состоялась презентация каталога инвестиционных проектов, изданного ЮУТПП совместно с минэкономразвития Челябинской области. Надеемся, что данная встреча предпринимателей двух стран будет способствовать установлению прочных деловых контактов и изменит ситуацию к лучшему», — заявил президент ЮУТПП Федор Дегтярев, открывая встречу.

Советник посла ФРГ в Москве по экономике Йорг Кирш, отметил, что главная цель визита — знакомство с экономическим потенциалом региона и налаживание деловых контактов. Челябинская область, имеющая огромный ресурсный и кадровый потенциал, представляет особый интерес для немецких товаропроизводителей, а подобные мероприятия, несомненно, будут способствовать привлечению инвестиций, поскольку областное правительство создает благоприятные условия для иностранных инвесторов.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов подчеркнул важность проведения двусторонних деловых переговоров в преддверии VI инвестиционного форума, в котором гости из Германии также принимают участие, и пожелал участникам деловых переговоров успешной работы.

Немецкие компании — участники биржи представили такие отрасли экономики, как машиностроение, сельскохозяйственная техника, торговля и переработка металла, электротехника, строительство, консалтинг, банковский сектор и ряд др. отраслей.

Кроме этого, центром внешнеэкономической деятельности ЮУТПП для немецких бизнесменов было организовано посещение ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Первый хлебокомбинат», ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Златоустовский металлургический завод» и предприятия «Экодом».

В ходе визита немецкие предприниматели также встретились с министром экономического развития Челябинской области Юрием Клеповым, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Другие материалы по теме: