ООО «ЦПИ Ариант»: Мы до сих пор не знаем, какие счетчики спирта и в каком количестве мы должны устанавливать

УрБК, Челябинск, 06.12.2006. «Если срок установки счетчиков спирта не будет продлен на законодательном уровне, то с 1 февраля 2007 г. предприятия алкогольной отрасли на территории России могут остановиться», — заявили УрБК в ООО «ЦПИ Ариант».

«По замыслу наших законодателей система ЕГАИС должна полностью охватывать процесс производства. Планируется, что спиртовые счетчики будут установлены на линии розлива и будут показывать через ЕГАИС расход по конкретной алкогольной продукции», — заявили в ООО «ЦПИ Ариант».

«Сейчас спиртовые счетчики на нашем предприятии отсутствуют. Мы делали официальные запросы по всем заводам России, которые занимаются производством такого оборудования. Нам ответили, что для разработки и установки счетчиков потребуется около 10 месяцев. При этом проблема усугубляется тем, что на данный момент отсутствует техническое задание на данные счетчики. Нигде не прописано, что конкретно они должны считать: объемы спирта или его градус. Непонятно, как учитывать некоторые неизбежные потери при производстве. Поэтому мы до сих пор не знаем, какие счетчики и в каком количестве мы должны покупать и устанавливать. При этом времени остается совсем мало, а суть вопроса остается неясной даже специалистам», — отметили специалисты ООО «ЦПИ Ариант».

Напомним, что с 1 февраля 2007 г. компании, которые не успели приобрести счетчики спирта и подключить их к ЕГАИС, вынуждены будут остановить производство. Постановление об установке на алкогольных заводах автоматических спиртовых счетчиков премьер Михаил Фрадков подписал 28 июня 2006 г. Согласно документу, Минфин должен был в месячный срок утвердить порядок оснащения производства счетчиками и перечень информации, которую они должны передавать, а Федеральная налоговая служба в течение двух месяцев должна была утвердить формат этой информации. Перечень и формат утверждены с опозданием, в октябре — ноябре, порядка установки нет до сих пор. Но рано или поздно счетчики будут установлены, однако передать информацию в ЕГАИС без программного обеспечения они не смогут.

Другие материалы по теме: