ООО «Южно-Уральский спирто-водочный завод»: Сложившаяся ситуация вокруг установки и подключения спиртовых счетчиков к ЕГАИС просто ужасна

УрБК, Челябинск, 06.12.2006. «Сложившаяся ситуация вокруг установки и подключения спиртовых счетчиков к ЕГАИС просто ужасна. Но мы надеемся, что 8 декабря депутаты Госдумы продлят срок установки счетчиков или хотя бы примут перечень оборудования. Сейчас же мы находимся в неопределенном состоянии. Не говоря уже о том, что счетчики спирта достаточно дороги, а нам потребуется установить около 8 штук», — сообщила УрБК главный технолог ООО «Южно-Уральский спирто-водочный завод» (г. Озерск) Людмила Слепухина.

«Такая политика может привести к тому, что спиртовые заводы поднимут цены на спирт, поскольку приобретение оборудования войдет в себестоимость спирта. А затем подорожает и остальная алкогольная продукция. В конечном же итоге из-за реформ государства пострадает потребитель», — заявила Л. Слепухина.

«Если в течение декабря все документы на установку счетчиков будут разработаны и Арзамасский завод сумеет обеспечить ими отрасль, то мы успеем установить счетчики до 1 февраля. Но, судя по скорости принятия оперативных решений, такой благоприятный сценарий развития вызывает сомнения. Не исключено, что спиртовые заводы в стране просто-напросто встанут. Если же некоторые и сумеют приобрести эти счетчики, то все к ним встанут в очередь за спиртом. И понятно, что в свете разговоров о госмонополии на спирт, преимущество по установке счетчиков окажется у контролируемых государством предприятий», — отметила Л. Слепухина.

Другие материалы по теме: