«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов информируют: «Вертикаль требует жертв. Вчера полпред Президента РФ Петр Латышев пугал региональных чиновников персональной ответственностью»

На совещании в правительстве Челябинской области лидер округа устроил разнос министрам и главам муниципалитетов. Повод — нерациональное использование бюджетных средств и отсутствие самокритики. Ему показалось странным, почему 45 процентов занятых в образовании — администраторы и младший обслуживающий персонал, тогда как оптимальная доля клерков — 30%. По этим причинам, а также из-за низкой заполняемости классов область, по данным полпреда, потеряла более 1 млрд. руб. Медики отличились на 2,5 млрд. Подвели высокий процент немедицинского персонала в штатах больниц. Еще большее недоумение окружной власти вызвали показатели смертности трудоспособного населения, которые выше общероссийского уровня на 8,6%. А губернатор Петр Сумин, ссылаясь на проверки областного ФОМС, сказал, что в некоторых больницах выявлены факты приписок: по бумагам больных числилось больше, чем в реальности.

Кстати, несмотря на усталый вид Петра Сумина, его реплики были более содержательны, нежели доклады министров. Петр Иванович вступил даже в деликатную мини-полемику с полпредом. Он отметил, что области удалось сохранить систему образования на селе. А это значит, что в этой сфере все не так плохо. Полпред слова воспринял благосклонно. За разгул криминала досталось руководителям силовых ведомств. По словам Петра Латышева, количество преступлений на территории области ежегодно растет. По словам прокурора области Александра Войтовича, жертвами уличных воров зачастую становятся владельцы сотовых телефонов. Говоря о коррупции, глава регионального надзорного ведомства пригласил руководителей муниципалитетов «для профилактики» посетить колонию, где отбывает срок бывший мэр Миасса Владимир Григориади.

Полпред президента дал понять, что 2007 год станет контрольным с точки зрения результатов. Не сделавшие выводы поплатятся должностью.

Другие материалы по теме: