«Челябинский рабочий» и Сергей Леонов сообщают: «Прошу оказать доверие!»

Что ответит челябинскому губернатору Президент России?


В минувшую субботу губернатор Петр Сумин поставил вопрос о доверии перед Президентом России Владимиром Путиным. О своем решении глава области официально объявил на вчерашнем брифинге.


Первые предположения о том, что П. Сумин собирается отправить в Кремль заявление с вопросом о доверии появились около 10 дней назад. Поводом для них послужил приезд полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева. Как сообщал «Челябинский рабочий» 30 марта, полпред провел в Челябинске индивидуальные консультации с руководителями органов власти, религиозных, общественных, профсоюзных организаций, региональных отделений политических партий, СМИ. По информации пресс-службы П. Латышева, на встречах с южноуральцами обсуждались и «кадровые вопросы». Однако было неизвестно, отправлено ли в Москву судьбоносное для губернатора письмо. Все региональные лидеры от комментариев отказывались.


В минувший четверг после заседания Законодательного собрания П. Сумин не стал отвечать на соответствующий вопрос журналистов.


Пора озвучить свое решение настала вчера. На брифинг губернатора собрался полный зал журналистов, это даже вызвало удивление у П. Сумина. Глава региона сам взял слово и сообщил, что в минувшую субботу написал и отправил спецпочтой в Кремль заявление о доверии. Губернатор отметил, что его решение согласовано с полпредом П. Латышевым.


По словам П. Сумина, причин, которые его подтолкнули на этот шаг, три. Во-первых, глава региона тем самым выражает поддержку президенту, укрепляющему властную вертикаль, так как от ее стройности зависит будущее страны. Во-вторых, полномочия главы региона истекают через пять месяцев, и, рано или поздно, запускать эту процедуру необходимо. В-третьих, губернатор, избранный Законодательным собранием, будет наделен дополнительными полномочиями, которые, как отметил П. Сумин, в большей степени нужны региону, а не ему лично.


Что подразумевается под дополнительными полномочиями, южноуральский лидер формулировать не стал, поскольку президентский указ, регламентирующий этот вопрос, пока не подписан. П. Сумин только отметил, что В. Путин сообщил, что документ увидит свет в ближайшее время. Причем его действие будет распространяться на всех губернаторов – избранных всенародно и региональным законодательным органом.


На этой неделе полпред П. Латышев проведет совещание с главами всех уральских регионов. На нем будет обсуждаться объем дополнительных полномочий. А на следующей неделе эта тема станет главной на встрече П. Сумина с одним из руководителей администрации президента. Южноуральский лидер, по его словам, хотел бы видеть среди дополнительных полномочий координацию деятельности структур федеральных органов власти в регионах, а также участие в согласовании кандидатур их руководителей. Среди важных глава отметил вопросы природопользования и межбюджетных отношений.


Любопытно, что до сего дня ни один из губернаторов, поставивших перед президентом вопрос о доверии, не был разочарован ответом Владимира Путина.


Каждый из них получил из рук президента столь желаемый «мандат на царство». И всякий раз процедуре переназначения предшествовала доверительная встреча президента с действующим губернатором. По данным из неофициальных источников, аудиенция Петра Сумина с Владимиром Путиным состоялась еще 11 марта. На ней одним из важнейших условий продления полномочий челябинского губернатора было заявлено его невмешательство в ход выборов главы областного центра. Обещание не играть на стороне ни одного из кандидатов Петр Иванович, как известно, выполнил.


Дурную услугу Петру Ивановичу могут оказать его нечистые на руку коллеги. По слухам, в Кремле очень встревожены ростом числа должностных преступлений в области. Более того, из прокурорских материалов, попавших на столы высоких начальников на Старой площади, следует, что известные дела Григориади, Тимашова, Опланчука и Ротатова – это, возможно, только верхушка огромного айсберга.

Другие материалы по теме: