«Коммерсант» и Николай Яблонский предполагают: «Челябинский губернатор выбрал удачный момент для досрочной отставки»

Петр Сумин впервые выиграл выборы главы Челябинской области в 1993 году. Однако их итоги Кремль не признал, и губернатором остался Вадим Соловьев, назначенный на этот пост Борисом Ельциным в 1991 г. В декабре 1996 г. господин Сумин победил господина Соловьева на новых губернаторских выборах, а в декабре 2000 г. переизбрался на новый срок.


Вчера пресс-секретарь челябинского губернатора Илья Ананьев официально подтвердил, что Петр Сумин поставил перед президентом вопрос о доверии. «До тех пор пока мы не получим ответ из Кремля, никаких комментариев по этому поводу губернатор давать не будет», – сказал господин Ананьев.


«Ответ из Кремля» должен прийти достаточно скоро: согласно федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», определиться, доверяет ли он главе региона, президент должен в течение семи дней.


Срок полномочий господина Сумина истекает в декабре 2005 года, однако, по мнению экспертов, момент для досрочного обращения к президенту с вопросом о доверии он выбрал очень правильно. У челябинского губернатора пока нет реальных конкурентов, а в марте этого года он имел возможность заручиться поддержкой Кремля в ходе встреч с Владимиром Путиным и полпредом Латышевым. «Ждать окончания срока полномочий Петру Сумину невыгодно, так как с появлением реального конкурента против него могут сыграть регулярные коррупционные скандалы в Челябинской области, а также общая тенденция недоверия действующей власти в регионе (20 марта на муниципальныхвыборах в Челябинской области сменились 26 из 36 глав городов и районов.– «Ъ»)»,– сообщил «Ъ» источник в обладминистрации. Кроме того, совсем недавно Петр Сумин вступил в партию «Единая Россия»


Большинство опрошенных «Ъ» депутатов областного законодательного собрания уже пообещали господину Сумину свою поддержку. Глава комитета по социальной политике Борис Мизрахи считает, что у губернатора есть все шансы получить доверие президента: «О нем в президентской администрации должно сложиться очень хорошее впечатление: у региона постоянно растет инвестиционный рейтинг наблюдается прирост ВВП, а после вступления в силу закона о монетизации льгот социальная обстановка на Южном Урале осталась стабильной». С коллегой согласился и вице-спикер законодательного собрания Семен Мительман. «Если бы я мог, то я бы лично обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой предложить на пост губернатора кандидатуру Петра Сумина»,—заявил он.

Другие материалы по теме: