Исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова: Если ФСФР следит за работой негосударственных пенсионных фондов, логично, что этот контроль должен сопровождаться возможностью принятия каких-то решений

УрБК, Челябинск, 14.12.2006. «На сегодняшний день Федеральная служба по финансовым рынкам не имеет права решать судьбу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Решение об отзыве лицензии принимается только в судебном порядке. Видимо, теперь государство решило наделить контролирующий орган большими полномочиями. По сути, это правильно, ведь ФСФР выписывает предписания фондам, следит за их работой и правильностью инвестирования средств. Логично, что этот контроль должен сопровождаться возможностью принятия каких-то решений», — заявила УрБК исполнительный директор НПФ «Пенсион-Инвест» Светлана Кошкарова.

Напомним, вчера Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах», наделяющий Федеральную службу по финансовым рынкам беспрецедентными функциями по регулированию рынка негосударственных пенсионных фондов. В частности, служба по финансовым рынкам сможет аннулировать лицензии фондов во внесудебном порядке. Участники рынка опасаются, что без лицензии могут остаться больше половины из 337 негосударственных пенсионных фондов, хотя процедура их ликвидации четко не прописана. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«В Челябинской области мы не слышали о деятельности фондов, которые бы использовали нечестные методы работы. Но если смотреть статистику по стране в целом, то получается следующая ситуация. Из 400 НПФ в рейтинги попадают сведения только по 260 фондам. Это может свидетельствовать о том, что остальные НПФ не предоставляют отчетность или уже прекратили свою работу и обязательства. Естественно, у ФСФР должны быть свои рычаги воздействия на такие фонды. Главное, чтобы это были исключительные меры, и применялись только объективно», — считает С. Кошкарова.

Другие материалы по теме: