Руководитель Уральского филиала НПФ «Телеком-Союз» Геннадий Попов: Если ФСФР дадут право отбирать лицензию у НПФ, а затем возвращать ее в судебном порядке, то это поможет очистить рынок от недобросовестных компаний

УрБК, Челябинск, 14.12.2006. «Судя по той информации, которую публикует Федеральная служба по финансовым рынкам по деятельности НПФ, то на сегодняшний момент ФСФР ничего не может сделать с фондами, которые прекратили свою работу, не предоставляют информацию или не сдают отчеты. Воздействовать на такие недобросовестные организации через суды — очень долгая процедура», — заявил УрБК руководитель Уральского филиала НПФ «Телеком-Союз» Геннадий Попов, комментируя изменения в закон «О негосударственных пенсионных фондах», рассматриваемые Госдумой.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах», наделяющие Федеральную службу по финансовым рынкам беспрецедентными функциями по регулированию рынка негосударственных пенсионных фондов. В частности, ФСФР сможет аннулировать лицензии фондов во внесудебном порядке. Участники рынка опасаются, что без лицензии могут остаться больше половины из 337 негосударственных пенсионных фондов, хотя процедура их ликвидации четко не прописана. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Поэтому если ФСФР дадут право отбирать лицензию у НПФ, а затем возвращать ее в судебном порядке, то это поможет очистить рынок от недобросовестных компаний. Нельзя допускать, чтобы в такой социально значимой сфере, как пенсионное обеспечение, работали аферисты», — отметил Г.Попов.

Другие материалы по теме: