«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «Формулу Удачи» применят к федеральному рынку»

Как стало известно «Ъ», челябинская автокомпания «Формула Удачи», владеющая розничной сетью автотоваров, заявила о выходе на федеральный уровень. Для этого компания планирует открыть до 100 магазинов в крупных городах России. Участники рынка отмечают, что это первый национальный проект в сегменте авторитейла, и для его воплощения потребуется не мене $10 млн.

Инвестиционный проект по созданию национальной розничной сети председатель совета директоров ООО «Автомобильная компания «Формула Удачи» Игорь Лиман презентовал в рамках инвестиционного форума. Сам господин Лиман говорить о проекте отказался. Но, по сведениям «Ъ», на круглом столе, который проходил в закрытом для СМИ режиме, он рассказал, что «Формула Удачи» планирует открыть 100 розничных автомаркетов под единым брендом. Для реализации проекта компания намерена использовать заемные средства. Приоритетными центрами для открытия магазинов считаются города-миллионники. Таким образом, в планах «Формулы Удачи» создать национальною розничную сеть.

Участники рынка разошлись в своих оценках проекта. С одной стороны, они указывают на растущий рынок автотоваров, а с другой — на высокую стоимость сетевого бизнеса. Так, коммерческий директор автокомпании «Регинас» Сергей Попов отметил, что затраты на создание сети стоит рассчитывать исходя из суммы $100 тыс. на одну торговую точку (стоимость проекта из 100 магазинов обойдется в $10 млн.). «У сети есть свои плюсы: узнаваемость бренда, единые стандарты, но с другой стороны — сетевой бизнес требует очень больших инвестиций в создание и продвижение магазинов», — считает он.

А менеджер коммерческого отдела Торгового Дома «Бовид» Дмитрий Сахаров отметил, что проект перспективный, так как рынок автомобилей ежегодно увеличивается, а, как следствие, увеличивается и рынок автотоваров. Его поддержала руководитель отдела маркетинга екатеринбургской Группы предприятий «Римэкс» (имеет 17 розничных магазинов в Екатеринбурге, Перми и Тюмени — «Ъ») Светлана Патрахина. По ее данным, рынок автотоваров ежегодно прирастает на 15-30% в зависимости от региона. При этом она подчеркнула, что у компании «Формула Удачи» есть свои слабые стороны. «В розничном сегменте она не выходила за рамки Челябинской области. Для начала стоило бы освоить хотя бы Уральский, Урало-Сибирский регионы», — отметила госпожа Патрахина.

Другие материалы по теме: