Депутаты ЗСО внесли изменения в закон «Об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области»

УрБК, Челябинск, 19.12.2006. Сегодня депутаты ЗСО рассмотрели в первом чтении изменения в закон Челябинской области «Об аренде имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области».

По словам представлявшего законопроект председателя комитета Законодательного собрания по экономической политике Семена Мительмана, документ разработан совместно с министерством промышленности и природных ресурсов, минэкономразвития Челябинской области и вносится с целью повышения эффективности управления имуществом, находящимся в госсобственности области. В частности, предлагается передаватьдвижимое имущество в аренду без торгов. «Это будет способствовать более мобильной и эффективной работе органов исполнительной власти при передаче движимого имущества целевого назначения. Имеется в виду сельскохозяйственная и промышленная техника», — отметил С. Мительман.

«Имущество, используемое в образовательных и спортивных учреждениях, необходимо предоставлять во временное почасовое пользование. Никто не соглашается платить аренду буфета в театре за месяц, если спектакль длится всего лишь пару часов», — добавил С. Мительман.

Также предлагается при создании областного бизнес-инкубатора установить порядок предоставления его помещений субъектам малого бизнеса в аренду, чего нельзя было делать раньше.

Кроме того, законопроект устанавливает коэффициент социальной значимости для районных газет, газет для инвалидов и ветеранов, молодежных газет, учредителями и соучредителями которых являются органы государственной власти Челябинской области или органы местного самоуправления муниципальных образований.

Другие материалы по теме: