Депутаты ЗСО проголосовали за введение административного наказания для руководителей, нарушающих порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в госсобственности Челябинской области

На прошедшем в четверг заседании Законодательного Собрания Челябинской области были рассмотрены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». Принятый депутатами законопроект предусматривает административное наказание для руководителей, нарушающих порядок сдачи в аренду имущества, находящегося в госсобственности Челябинской области.


В настоящее время доходы от сдачи в аренду имущества составляют пятую часть бюджета Челябинской области. Как показали проверки региональной Контрольно-счетной палаты, при сдаче в аренду зачастую применяется необоснованная льготная ставка, не заключаются арендные договоры, занижается арендная плата за землю. Все эти нарушения ведут к бюджетным потерям.


По решению депутатов отныне за эти действия лица, ответственные за сдачу в аренду госимущества, будут платить штраф в размере 40-50 МРОТ. Пока законопроект прошел первое чтение, далее депутатам предстоит выработать меры наказания за нарушения при сдаче в аренду муниципального имущества.

Другие материалы по теме: