Директор по маркетингу торговой сети «Дикси» Анна Петухова: Нам приходилось сталкиваться с проблемой некачественного мяса, поставленного из Европы

УрБК, Челябинск, 20.12.2006. «Прекращение поставок мяса из стран Евросоюза в Россию приведет к повышению цен на всю мясную продукцию. Ведь к нам из ЕС везут, как правило, бочковое мясо, которое используется местным производителем для изготовления колбас, пельменей, полуфабрикатов. Поэтому в случае запрета возникший дефицит сырья приведет к резкому скачку цен и снижению качества мясных изделий, консервов и полуфабрикатов», — сообщила УрБК директор по маркетингу торговой сети «Дикси» Анна Петухова.

«Сегодня трудно сказать, какую долю на полках наших магазинов занимает мясо из стран ЕС, поскольку мясом в чистом виде мы не торгуем. А в сертификатах качества на мясопродукты не упомянуто, из сырья какой страны-производителя они изготавливаются», — заявила А.Петухова.

«С другой стороны, нам самим приходилось сталкиваться с проблемой некачественного мяса из Европы. К примеру, к нам поступала говяжья печень из Польши, которая, в свою очередь поставлялась, из Америки. Таким образом, Польша используется Америкой как перевалочная база для поставки некачественного и просроченного продукта. Когда мы получили эту совершенно нетоварного вида печень, то провели экспертизу, которая полностью подтвердила все наши подозрения. Некачественный продукт был возращен поставщику», — добавила А.Петухова.

Напомним, что поставки мяса в Россию из Евросоюза с 1 января 2007 г. могут быть приостановлены. Выдача разрешений на поставки продукции животного происхождения из стран Евросоюза в Россию откладывается на неопределенный срок. Россельхознадзор направил в восемь стран Евросоюза, в частности Ирландию, Нидерланды, Данию, Францию, Италию, Германию, письма с предложением подписать двусторонний протокол о временных условиях экспорта скота и продукции животного происхождения в РФ после присоединения к ЕС неблагополучных в ветеринарном отношении Болгарии и Румынии. Однако в ходе завершившегося в Брюсселе саммита ЕС Германия и Ирландия выступили против предложений России регулировать импорт мяса на двусторонней основе с каждой страной Евросоюза.

Другие материалы по теме: