Заместитель по финансам управляющего Южно-Уральским венчурным фондом Юрий Узких: В России пока еще не создана в государственных масштабах инфраструктура по финансированию малых инновационных предприятий

УрБК, Челябинск, 20.12.2006. «Сейчас в России достаточно сложная ситуация в области финансирования инновационных проектов», — заявил на заседании ЧРОР «ПРОМАСС» заместитель по финансам управляющего Южно-Уральским венчурным фондом Юрий Узких.

По словам Ю.Узких, несмотря на то, что в стране действует около 40 инвестиционных фондов, не один из них не финансирует инновационные предприятия ниже уровня $1 млн. Кроме того, эти фонды начинают финансировать предприятия уже на стадии массового производства. «Между тем, стадия, когда предприятие уже имеет готовый образец продукции, который может запускать в серию, требует небольших инвестиций, но ее практически никто не хочет финансировать. Это связано с тем, что пока еще не создана в государственных масштабах инфраструктура по финансированию малых инновационных предприятий», — полагает Ю. Узких.

«Мы видим развитие схем финансирования в разработке механизма с привлечением закрытых паевых инвестиционных фондов. Это новое направление, которое в России только формируется», — отметил Ю. Узких.

Другие материалы по теме: