«КоммесантЪ-Урал» и Александр Лакедемонский сообщают: «Челябинский рынок стройматериалов заманивают в виртуальное пространство. На Южном Урале может появиться электронная биржа»

Власти Челябинской области намерены создать в 2007 году электронную биржу по торговле строительными ресурсами. Это предусмотрено программой «Развитие производственной базы строительного комплекса», разработанной областным Министерством строительства. Инициаторы создания биржи — областной Союз строителей — считают, что система открытых торгов позволит снизить стоимость ресурсов. В то же время, участники рынка указывают на то, что с ее появлением между застройщиками и поставщиками стройматериалов возникнет дополнительный посредник.

О проекте электронной строительной биржи на правлении ПРОМАСС рассказал вице-президент областного Союза строителей Игорь Лазарев. По его словам, АО «Электронная биржа» будет организовано в течение 2007 г.. В настоящее время создана рабочая группа, выполняющая техническое задание по ее созданию, в состав которой вошли специалисты ООО «Челинформцентр» (региональный информационный центр по ценообразованию в строительной отрасли, возглавляемый господином Лазаревым — «Ъ»). Предполагается, что финансироваться процесс создания биржи будет из внебюджетных источников, которые господин Лазарев пока не называет.

Инициаторы проекта отмечают, что продажа строительных материалов через биржу позволит снизить их стоимость на 6-8%. «В свою очередь, это приведет к снижению на 1-2% стоимости жилья на Южном Урале», — сообщил агентству «Интерфакс-Урал» господин Лазарев. Кроме того, биржа может стать площадкой для проведения открытых тендеров, где можно будет осуществлять закупки для государственных нужд. По его словам, участие в биржевых торгах смогут принять до 400 компаний стройиндустрии. Сами участники рынка неоднозначно оценивают это «ноу-хау». Так, глава екатеринбургской строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков считает удобной консолидацию строительных товаров на одной информационной площадке. По его мнению, поставщики в результате будут вынуждены снижать цены. «Многим придется это сделать, когда они увидят, сколько стоит аналогичный продукт у конкурентов», — отметил господин Коньков.

А директор по логистике ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» Андрей Исаков называет идею электронной строительной биржи неактуальной, поскольку у его предприятия связи с поставщиками сырья, материалов и оборудования наработаны. «Для поиска приемлемых цен проще, наверное, создать сайт по строительным ресурсам, идентичный печатному сборнику «Пульс цен» — с размещением информации по группам материалов и сырья. Что касается перспектив электронной биржи, то гораздо востребованнее было бы создание аналогичной биржи по промышленным материалам и оборудованию», — считает господин Исаков. Скептически настроен по отношению к проекту челябинских властей и глава крупнейшей челябинской строительной компании «Монолит-инвест» Евгений Рогоза. «Категории товаров, успешно торгуемых на бирже, определены много лет назад — не помню, чтобы сюда входили строительные материалы. Что касается снижения цен, то уже сегодня покупатель добивается удобных для себя условий в прямом контакте с продавцом — еще один посредник ему совершенно ни к чему», — отметил господин Рогоза.

Аналогичного мнения придерживаются и профессионалы биржевого рынка. «На биржах торгуется всего порядка 50 наименований товаров, и для каждого определены единые мировые стандарты, но сформулировать единый стандарт, например, для той же доски, которую выпускает множество предприятий невероятно сложно», — пояснил представитель одной из уральских бирж, попросивший не называть его имя. По его мнению, данную инициативу можно связать с желанием легализовать на определенном уровне договорные цены, назвав их «справедливыми». «Знаю это по опыту нашей биржи — к нам неоднократно обращались с предложениями организовать торги по той или иной категории стройматериалов. И каждый раз речь шла о разовых торгах — люди хотели зафиксировать цены на нужном для себя уровне и подавать их потребителю как рыночные», — рассказал он.

Другие материалы по теме: